COUPE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE Kashan, art ilkhanide, fin du 12e- début du 13e siècle Coupe hémisphérique à décor rayonnant brun sur fond crème de six personnages. Fractures, quelques bouchages. Diam.: 17 cm Provenance: Christie's, Londres, 10 octobre 2006: n°98 (ill.) Collection particulière de Monsieur W., Paris A Kashan lustre pottery bowl, late 12th- early 13th century