Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 238 $ - 357 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.742 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 238 $ - 357 $
Zuschlagspreis:
2.304 €
ca. 2.742 $

Couteau de ceinture, Tibet, XIXe - XXe siècle Lame en fer forgé et une poignée en os dont le pommeau est en argent repoussé ciselé à décor d’entrelacs. Deux cabochons de corail sont sertis au centre sur un anneau mobile. Le fourreau est en bois recouvert de cuir et orné d’éléments en argent repoussé et ciselé à décor d’entrelacs. Le tout agrémenté de dix cabochons de corail sertis sur les montures en argent. Une lanière en cuir attachée à deux anneaux de laiton permet de fixer le couteau à la ceinture. Longueur : 37 cm ; poids brut : 487 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
29.06.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
29.06.2021
La Maison de Vente Ader