Coxe, William. Travels into Poland, Russia, Sweden, and Denmark. The third edition. 5 Bände. Mit 34 (teils mehrfach gefalteten, teils in Sepia gedruckten) Tafeln, Karten und Plänen sowie einigen Falttabellen. 20,5 x 12,5 cm. Hellbraune Kalbslederbände d. Z. (Kanten geflammt und teils brüchig, schwarz und mit Fehlstellen, komplett einheitlich neu aufgebunden, Rücken und Vorsätze neu) mit goldgeprägten RTitel. London, T. Cadell, 1787-91. Estreicher XIV, 434. Vgl. Cox I, 185. Brunet II, 400. Lowndes 543. – Mit Karten und Plänen von Südschweden, Polen, Schleswig-Holstein, dem Kaspischen Meer, Moskau, St. Petersburg, Tafeln mit Trachten, Vögeln, Objekten und Portraits. – Wenige Gebrauchsspuren, Faltkarten mit kleinen Einrissen, meist aber im Block von sehr guter Erhaltung.