Cremer, Fritz (1906 Arnsberg im Sauerland - 1993 Berlin) Künstlermappe, Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem Die Zwölf, je unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1981, Grafik-Edition X des Verlages Philipp Reclam jun. Leipzig 1981, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, limitiert 126/150, leichte Altersspuren, Blatt je ca. 48 x 36 cm, tätig als Bildhauer, Zeichner und Grafiker, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor tätig, beeinflusst u.a. von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz