Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Crescenzi Pietro de. Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi & a gli utili della villa. con le figure delle herbe & de gli animali... Ven...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
420 £
ca. 546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
420 £
ca. 546 $

Crescenzi Pietro de. Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi & a gli utili della villa. con le figure delle herbe & de gli animali... Venezia, Francesco Sansovino, 1561. In-4° (mm 192x137). Segnatura: *4, A-Z4, Aa-Zz4, AAA-SSS4.. [4], 252, [4] carte. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio. Iniziali decorate e animate; testatine e finalini incisi su legno. Numerose illustrazioni silografiche nel testo. Esemplare in discreto stato di conservazione. Ampi aloni e gore marginali. Restauro a porzione all'angolo esterno inferiore della carta AA1, con perdita al recto delle parole finali di 6 linee di testo, e dell'iniziale silografica al verso; altro restauro al margine interno delle ultime tre carte, con perdita di qualche singola lettera. Strappo abilmente restaurato alla carta PPP4. Alcune macchie di antico inchiostro, e segni d'uso. Legatura ottocentesca in pergamena su piatti in cartone. Dorso liscio, con titolo in caratteri dorati su tassello in marocchino. Tracce di ex libris al contropiatto anteriore. Copiose annotazioni marginali (leggermente rifilate) e sottolineature di antica mano italiana. La stessa mano ha annotato un minuzioso indice degli argomenti su 13 carte legate all'inizio del volume. Al margine superiore del frontespizio antica nota di possesso di un collegio dei Gesuiti di Pinerolo. Prima edizione della traduzione in lingua italiana eseguita dal noto tipografo e poligrafo veneziano Francesco Sansovino (1521-1583) di uno dei più celebri trattati agronomici del Medioevo, e dedicata al duca di Urbino Guidobaldo da Montefeltro. L'intero Libro quarto dell'opera di Crescenzi è dedicato al vino. A Sansovino si deve anche un volgarizzamento del De rustica di Palladio (vedi lotto 82), e il manuale Della Agricoltura (vedi lotto 107). STC Italian 203; Simon Bacch. II, 165. 4° (192x137 mm). Collation: *4, A-Z4, Aa-Zz4, AAA-SSS4. [4], 252, [4] leaves. Woodcut printer's device on the title-page. Woodcut decorated and historiated initials, head- and tail-pieces. Numerous woodcut illustrations in the text. Large spots and marginal waterstains. The lower outer corner of fol. AA1 restored, affecting some words in six lines of text on recto, and one woodcut initial on verso; the gutter of the last three leaves restored, with loss of a few letters. Tear to fol. PPP4 carefully repaired. Some early ink stains and finger-marks. 19-century vellum over pasteboards. Smooth spine, gilt title on morocco lettering-piece. Traces of ex libris on front pastedown. Marginalia (lightly trimmed) and underlinings in an early Italian hand; the same hand had written a detailed subject index on 13 leaves inserted at the beginning of volume. Early ownership of the Jesuit college at Pinerolo (Piedmont) on the upper margin of the title-page. First edition of Sansovino's highly esteemed version into Italian vernacular of one of the most famous medieval treatises on rural economy. The Venetian printer and Francesco Sansovino (1521-1583) dedicated his translation to Guidobaldo da Montefeltro, Duke of Urbino. Sansovino also published an Italian translation of the De rustica by Palladius (see lot 82), and compiled - und the pen-name of Giovanni Tatti - the handbook Della Agricoltura (see lot 107). STC Italian 203; Simon Bacch. II, 165.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640