Auktionsarchiv: Los-Nr. 2199

Crèvecoeur, Lettres d'un américain. 3 Bde.

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.389 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2199

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.389 $
Zuschlagspreis:

Crèvecoeur, J. H. S. J. de Lettres d'un cultivateur américain addressées à Wm. S...on Esq. depuis l'année 1770 jusqu'en 1786. 3 Bde. Paris, Cuchet, 1787. (20:12,5 cm). Mit gest. Front., 3 gest. Titelvign., 3 (1 gefalt.) Kupfertafeln u. 5 gefalt. Kupferkarten. Dekorative Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. 2 Rsch., leicht berieben. Sabin 17495; Howes C 883. - Selten. Der Verfasser, ein französischer Einwanderer aus der Normandie, gehörte zu den ersten Opfern des Unabhängigkeitskrieges, sein Anwesen wurde von mit England verbündeten Indianern verwüstet. - Leicht stockfleckig; Karten verso u. Titel mit Ausgeschiedenstempel. With engr. front., 3 (1 folding) engr. plates and 5 folding maps. ​Crevecoeur's Letters describing America were dedicated to Lafayette. They were "of great influence in attracting European immigration in the post-revolutionary period. As literature unexcelled by any American Work of the 18th century" (Howes). - Slightly foxed; titles and maps with deaccession stamp. contemporary calf, spine richly gilt, slightly rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2199
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2199
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249