Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.112 $ - 11.589 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 7.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.112 $ - 11.589 $
Zuschlagspreis:
6.800 €
ca. 7.880 $

CRUCIFIX en ambre et ivoire. Croix et base en ambre: extrémités des branches découpées en fleuron, base du stipe sculptée de feuilles d'acanthe, terrasse à pans. Le Christ, les médaillons ornant les branches, le titulus, le crâne d'Adam sur la terrasse sont en ivoire d'éléphant, les petits pieds boule en ivoire de morse. Christ de proportions trapues, la tête nimbée tournée vers l'épaule droite, les jambes fléchies, les pieds superposés en rotation interne; médaillons encadrant le Christ avec les bustes de la Vierge et de saint Jean sur fond or, Marie-Madeleine à la partie inférieure et tête d'ange en demi-ronde-bosse à la partie supérieure. Dantzig, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur: 25,2 cm - Largeur: 10,8 cm Boîte de présentation d'époque postérieure (accidents et restaurations, traces de colle, verroterie rajoutée) Ouvrages consultés: G. Laue, Berstein kostbarkeiten europäischer kunstkammern, Munich, 2006; G. Laue, The Kunstkammer, wonders are collectable, Munich, 2016, p.115 n°22.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
23.07.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
23.07.2020
Pierre Bergé & Associés