Cruz indo portuguesa con nácar S. XVII Interesante cruz realizada en madera tallada con incrustaciones en nácar grabado y entintado. Con decoración de motivos florales y personajes religiosos. Posible pieza Indo-portuguesa, también vinculado con algunos trabajos italianos. S. XVII. 71 cm de alto Ver más Ver menos Objeto Cruz en madera tallada con nácar Material Madera Medidas 71 cm de alto Este lote requiere Permiso de exportación Categorias ARTES DECORATIVAS Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote