Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Curt Ehrhardt "Mysterien". 1919.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.353 $
Zuschlagspreis:

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftiger, kaschierter, faseriger Malpappe. Monogrammiert "C E" u.re. In der Darstellung o.li. bezeichnet "wer fleißig schaffe, der hat's …" sowie am li.u. Darstellungsrand "Zille". Verso am u. Rand wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Galerie Michel Hebecker, Weimar, 2002 (Verkaufsbeleg vorliegend), Nachlass des Künstlers. Abgebildet in: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze – Der Maler Curt Ehrhardt. Weimar 2002, S. 34. Das Werk nimmt motivisch Bezug auf das Gemälde "Die Soldatenbraut", 1917, Öl auf Papier, 97 x 54 cm, abgebildet in: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze – Der Maler Curt Ehrhardt. Weimar 2002, S. 15.
Insgesamt etwas gebräunt. Die Ecken des Bildrägers zum Teil leicht gestaucht, Ränder partiell unscheinbar ungerade und mit wenigen kleinen Materialverlusten der Kaschierung. Ein Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess in der o.li. Ecke.
77 x 48,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

77 x 48,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788