Curt Hasenohr-Hoelloff, 21 Exlibris, drei Textkartuschen sowie zwei Prägestempel. 1. Viertel 20. Jh.
Radierungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in der Platte monogrammiert "C.H.", betitelt und datiert sowie in Blei signiert "Curt Hoelloff". Im Passepartout klebemontiert. Passepartouts u.li. sowie Exlibris verso mit roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh. Mit den Exlibris: 1) "Theodor Kolliker", Verzeichnis Franck 2 2) "Agnes Drobner", Verzeichnis Franck 3 3) "Toni Bauke", Verzeichnis Franck 14 4) "Grete Bauke", Verzeichnis Franck 16 5) "Else Fischer", (Schwester Hasenohrs) Verzeichnis Franck 24, zweifach vorhanden 6) "H. Struck", Verzeichnis Franck 30 7) "Hannes Bauer", Verzeichnis Franck 31 8) "Hannes Bauer", Verzeichnis Franck 34 9) "G.Drobner", Verzeichnis Franck 38 10) "Sektion Leipzig des Deutsche und Österreichischen Alpenvereins", nicht im Verzeichnis Franck 11) "Otto Pabst", nicht im Verzeichnis Franck 12) "Frohe Ostern", nicht im Verzeichnis Franck 13) "Marusa Marusiakova", Vgl. Verzeichnis Franck S. 69. 14) "Curt Hasenohr" und "Ilse Walter", Zwei Prägestempel und eine Vignette, nicht im Verzeichnis Franck 15) "Wilhelm Bruno Wollstädter", nicht im Verzeichnis Franck 16) "Bernburger Str. 25, Halle", nicht im Verzeichnis Franck 17) "Richard Otto Schubert", nicht im Verzeichnis Franck 18) "Magdalene", nicht im Verzeichnis Franck 19) "Loise und Heinrich Rebensburg", nicht im Verzeichnis Franck, zweifach vorhanden 20) "J. Walter", nicht im Verzeichnis Franck.
Papier teils leicht gegilbt oder minimal gewellt, sowie vereinzelt mit bräunlichen Flecken außerhalb der Darstellungen.
Verschiedene Maße. Pl. max. 12,5 x 6,7 cm, Bl. max. 16,7 x 11,2 cm, Psp. max. 39.7 x 31,9 cm.