Rom um 1600 ( Custos, Dominicus. Deliciæ urbis Romæ divinæ et humanæ). 35 (statt 37) Bl. Mit 27 (von 29) Textkupfern. 15,5 x 19,5 cm. Reich blindgeprägtes Leder d. Z. (stärker berieben, Vergoldung abgerieben, etwas bestoßen, Rücken mit schwarzem Leinenstreifen überklebt, Rückdeckel mit Wurmgängen). (Augsburg, Johann Prætorius, 1600). VD 16 D443. Thieme-Becker VIII, 219. – Erste Ausgabe, der 1613 eine zweite folgte. Der niederländische Zeichner, Kupferstecher und Verleger Dominicus Custos (1560-1612) zeigt neben den sieben römischen Pilgerkirchen wie Santa Maria Maggiore und Sankt Peter (noch vor dem Langhaus, der Maderna-Fassade und Berninis Kollonaden sowie dem noch stehenden Langhaus von Alt-Sankt-Peter), auch die Engelsburg, den Lateranpalast, die Trajanssäule sowie zahlreiche Brücken und Obelisken. Die Kupfer sind überaus detailliert und geben einen anschaulichen Eindruck von der Stadt um 1600 wieder. Custos ist in erster Linie bekannt für sein "Atrium heroicum", das er in vier Teilen zwischen 1602 und 1604 veröffentlichte und das die bekanntesten Persönlichkeiten des 16. Jahrhunderts in Kupferstichen portraitiert. – Titel und ein Blatt fehlen, vermutlich mit einem weiteren Textkupfer (A 1 , E 2 ). Blatt A 2 im Rand ergänzt, Blatt E 1 gering beschnitten (kein Textverlust), Blatt F 1-2 mit gebräuntem Feuchtigkeitsfleck, Blatt H 4 im Bug mit Resten von Filmklebung. Etwas braun- und stockfleckig, gering fleckig, wenige Blätter mit kleinen Randeinrissen, selten mit hs. Anmerkungen in Bleistift. Vorderer Spiegel mit Montierungsresten, hinterer Vorsatz stärker wurmspurig. Kupfer durchgehend in gutem und kontrastreichem Druck.