Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

DADA – Schwitters, Kurt und Käte Steinitz

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.183 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Auktion 3
17.01.2015
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.183 $
Zuschlagspreis:

Das Märchen vom Paradies. Band I. (alles Erschienene). Mit zahlreichen Illustrationen von Käte Steinitz. Hannover, Apossverlag, 1924. 31 S. 27 x 21 cm. Illustrierte Original-Kartonage (etwas fleckig und bestoßen, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, Ecken teilweise etwas abgerieben
Aposs Band 2 (zugleich Merz, Bände 16/17, hier ohne Aufkleber bzw. Aufdruck). – Erste Ausgabe in der seltenen Variante, bei der der Umschlag in Orange gedruckt wurde. – Dada Global 116. – Centre Pompidou Dada, S. 883. – Pressler 208 und Abbildung 194: “Ein nach den Ideen von Merzkunst und Dada gestaltetes Kinderbuch, offensichtlich beinflußt durch El Lissitzkij.” – Enhält: 1. Der Hahnepeter – 2. Der Paradiesvogel – 3. Das Paradies auf der Wiese. – Papierbedingt leicht gebräunt, obere Ecke mit schwacher Knickspur, zeitgenössische Widmung auf dem Innendeckel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
17.01.2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199