Auktionsarchiv: Los-Nr. 2090

Dänemark Jugendstilbesteck Silber

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2090

85. Auktion
23.02.2017 - 25.02.2017
Limitpreis
2.500 €
ca. 2.660 $
Zuschlagspreis:

Dänemark Jugendstilbesteck Silber 98-teiliges Menü- und Vorspeisenbesteck für zwölf Personen, Silbermarken von 1906 bis 1933, Kopenhagener Stadtmarke, weitere Punze CFH für Christian F. Heise, tlw. rückseitig graviertes Besitzermonogramm DG datiert 1914, die Griffe verziert mit reliefierten Eulen und Herzen, Stahlklingen gestempelt G. Felix Solingen Gloriawerk bzw. Raadvad Knivfabriker Rustfri, bestehend u.a. aus zwölf Speiselöffeln, Speisegabeln, Speisemessern, zwölfmal Abendbrotbesteck, zwölf Abendbrotlöffeln, zwölf Kaffeelöffeln, sechsmal Dessertbesteck und drei Vorlegeteilen, insgesamt mit wenig Gebrauchsspuren, L 13 bis 25,5 cm, G ohne Messer 2764 g, G gesamt ca. 4406 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2090
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2090
23.02.2017 - 25.02.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051