DAG OTY à PARIS Tasse de forme Jasmin et sa soucoupe en porcelaine et biscuit de Paris, la tasse décorée d’une frise de longues feuilles alternées de motifs végétaux et palmettes en biscuit blanc, l’intérieur de la tasse et de la soucoupe en porcelaine à fond d’or. Marquées: Dagoty à Paris en or. Manufacture de Dagoty, époque Empire vers 1810. H. 8 x D. 13 cm. Le Palais Pitti à Florence possède une partie de service à thé identique ayant appartenu à Elisa Baciocchi, soeur de Napoléon, reproduit dans plusieurs ouvrages de référence sur la porcelaine de Paris au XIXe siècle, ou encore sur la couverture de l’ouvrage sur les porcelaines françaises du Palais Pitti (voir ci-après). Ce modèle est en outre reproduit dans le recueil des dessins de la manufacture Dagoty conservé au Musée des Arts décoratifs (inv. CD 3857.13). Bibliographie : Lusso ed eleganza. La porcellana francese a Palazzo Pitti e la manifattura Ginori (1800-1830), cat. expo., Florence, Palazzo Pitti, Museo degli Argenti, 19 mars-23 juin 2013. Crédit photographique : ©Photo Les Arts Décoratifs, Paris Tous droits réservés