Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Kaltnadelradierung, koloriert, auf Buetten. In Blei u.re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, o.li. betitelt, o.re. technikbezeichnet "col." und u.li. nummeriert "1/15". In Blei an allen vier Seiten des Plattenrandes bezeichnet "1. Teil", "2. Teil", "3. Teil", "4. Teil".
Leicht knick- und fingerspurig.
Masse: Pl. 19,7 x 14,8 cm, Bl. 44 x 39,4 cm.
Dagmar Ranft-Schinke
1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1961–63 Lehre als Grafische Zeichnerin mit Facharbeiterabschluss. Anschliessend bis 1968 Studium an der Hochschule fuer Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tuebke und Wolfgang Mattheuer Seitdem freischaffend taetig. In den Jahren 1977–82 Mitglied der Kuenstlergruppe "Clara Mosch".
Dagmar Ranft-Schinke