Histoire de la ville de Montpellier, depuis son origine jusqu'à notre temps; avec un abrégé historique de tout ce qui précéda son établissement; à laquelle on a ajouté l'histoire particulière des juridictions anciennes et modernes de cette ville, avec les statuts qui lui sont propres. A Montpellier, chez Jean Martel, 1737; in-folio, demi veau XIXe siècle (un peu frotté). Quatre belles vignettes, y compris la pages de titre, XXXIV, 707 pp., trois ff., de table (qq. feuillets roussis), trois grands plans dépliables de la ville et quatre cartes et plans ajoutés au début de l'ouvrage.