Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.366 $ - 8.912 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.366 $ - 8.912 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.161 $

DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divina Commedia. Inferno - Purgatorio - Paradiso. Vérone: Valdonega, 1963-1964.
DALI] -- DANTE ALIGHIERI (1265-1321). La Divina Commedia. Inferno - Purgatorio - Paradiso. Vérone: Valdonega, 1963-1964. 6 volumes in-4 (333 x 265 mm). 100 planches hors texte de Salvador Dali dont une signée dans la plaque, gravées sur bois et imprimées en couleurs à Paris par Raymond Jacquet, tirées sur vélin de Rives avec légende au verso. (Quelques planches légèrement jaunies.) En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur (dos des chemises légèrement passés, sinon bel état). Édition en langue italienne du magnum opus de Salvador Dali. Tirage à 3044 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 2348 des 2900 sur vélin de Rives des frères Magniani au filigrane "E.I.A.S.-Salani". Cette édition italienne est ornée des mêmes planches que l'édition parisienne aux "Heures claires" (gravures sur bois, tirées en couleurs par Jacquet). La seule différence est la légende imprimée au recto de chaque planche. BEL EXEMPLAIRE, TRÈS FRAIS. Voir Michler-Löpsinger 1039-1139 (pour l'édition des Heures claires). (6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris