Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.149 €
ca. 4.623 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.149 €
ca. 4.623 $

DALIZE (René). Ballade du pauvre Macchabé mal enterré. Poëme décoré par André Derain suivi de deuxsouvenirs de Guillaume Apollinaire et André Salmon. Paris, Imprimerie François Bernouard, Éditions de la Galerie Simon étiquette avec l'estampe de H. Kahnweiler collée sur la couverture), sans date (1919). In-4 carré (266 x274 mm), vachette olive très jaspée avec un défaut de tannerie très prononcé dont le graphisme a été exploité par le relieur afin d'évoquer une grille ou les côtes d'un torse, dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage en lettres Didot poussées à l'oeser violet sauf le mot Macchabé dont les lettres capitales sont mosaïquées en vachette beige et serties d'un filet à l'oeser violet; doublures et gardes de toile havane, non rogné, couverture imprimée. Chemise, étui Monique Mathieu, 1970). 6 bois originauxd'André Derain, dont 4 hors-texte et 2in-texte. Tirage limité à 135exemplaires numérotés, signés par l'artiste. Un des 110 exemplaires n°55)sur vergé d'Arches. Imprimeur:François Bernouard à Paris. Cette reliure est répertoriée dans le Catalogue des reliures de Monique Mathieu Paris, Bulletin du Bibliophile, n°1973-III, n°203) et a figuré à l'exposition Reliures de Monique Mathieu Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1992-1993, n°4, reproduction en couleurs).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020