Damentaschenuhr GG 585 punziert: "Garantiert 14 K" sowie "Marque de Fabrique" dazu franz. Goldstempel. Gemarkt *F. Krüger Potsdam* auf dem Zifferblatt. Gehäuse fein ziseliert sowie mit Blumen-Ornamentik graviert, diese Gravuren in blau emailliert. Monogrammkartusche frei. Weißes Emaille-Zifferblatt mit aufgemalten schwarzen römischen Ziffern und Minuten-Balken, gebläute Zeiger, goldener Tubus. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Seriennummer 69716 auf allen Deckeln gleich. Auf Staubdeckel bezeichnet "Remontoir | Cylindre 8 Rubis". Durchmesser 33 mm, Funktion nicht getestet, um 1900. Literatur: Kathleen H. Pritchard: Swiss Timepiece Makers 1775 - 1975, Schweizerische Uhrmacher und Uhrenfirmen. A bis K und L bis Z. Phoenix-Verlag, USA; für die National Association of Watch and Clock Collectors NAWCC.