Damenschreibtisch und Stuhl im Dresdener Barock-Stil. Ende 19. Jh. Nussbaum furniert, marketiert. Tisch 77,5 x 85 x 55 cm | Stuhl H 89 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Zierliches Schreibtischensemble in stiltypischen, geschwungenen Formen; Tisch mit Zargenschub und herausziehbarer Schreibplatte, Stuhl mit durchbrochener Lehne und Sitzpolster. Tischplatte mit starken Gebrauchsspuren. 1 Schlüssel.