D'Annunzio, Gabriele. Francesca da Rimini. Milano, fratelli Treves, 1902. In 4° (235 x 180 mm); [14], 289, [5] pagine. Testo stampato in rosso e nero con decorazioni in stile liberty di Adolfo de Karolis. Legatura editoriale in pergamena con fleuron dorato al piatto anteriore e titolo in oro al dorso. Bell'esemplare di questa "tragedia, rappresentata in Roma nell'anno MCMI A DIIX del mese di decembre".