Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743

Dapper, Beschrijvinge der afrikaensche Gewesten

Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.003 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743

Schätzpreis
4.500 €
ca. 5.003 $
Zuschlagspreis:

Dapper, O. Naukeurige Beschrijvinge der afrikaensche Gewesten van Egypten, Barbaryen, Libyen, Biledulgerid, Negroslant, Guinea, Ethiopiën, Abyssinie. - Naukeurige Beschrijvinge der afrikaensche Eulanden als Madagaskar, of Sant Laurens, Sant Thomee, d'eilanden van Kanarien, Kaep de Verd, Malta, en andere. 2 in 1 Bd. Amsterdam, J. van Meurs, 1668. Fol. (33:21 cm). Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, 31 doppelblattgr. (1 gefalt.) Kupfertafeln, 11 gest. doppelblattgr. Karten u. 56 Textkupfern. 3 Bll., 728 (recte 780) S., 9 Bll.; 1 Bl., 120 (recte 128) S., 1 (statt 2) Bll. Tafelverzeichnis (fehlendes Bl. in Faksimile ergänzt). Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Deckelvignette, Rücken u. Vorsätze erneuert, stärker berieben, beschabt u. bestoßen, fleckig, Schließen erneuert. Paulitschke 190; Tiele 296/ 297; vgl. Mendelssohn I, 414, Cox I, 361, Gay 219, Kainbacher (4.A.) 94 u. (Übersetzungen u. spätere Ausgaben). - Seltene erste Ausgabe. "Hochwichtige und verdienstvolle Publication, die in der ganzen Welt eine ungeheuere Verbreitung erlangte" (Paulitschke). Die Kupfer zeigen Ansichten, Darstellungen von Sitten und Gebräuchen, Alltagsleben und Trachten sowie Flora und Fauna. Unter den großen Ansichten Alexandria, Algier, Benin, Kairo, Valletta, Marokko, Tanger, Tripolis, Tunis, u. a., unter den Kupfern des Beibandes finden sich die Kanarischen Inseln, Malta, Madagaskar, etc. - Gebräunt, stellenw. braun- oder wasserfleckig; Titel, Frontispiz (mit Bildverlust) u. Vorstück mit Randausrissen u. -läsuren, großflächig angerändert bzw. hinterlegt, Karten im Bundsteg verstärkt, 1 gef. doppelblattgr. Ansicht mit repariertem Einriss bis ins Bild, 1 Ansicht mit Fehldruck durch Quetschfalte. Rare first edition. - With engr. frontispiece, engr. title vignette, 42 double-page (1 folding) engr. plates and maps and 56 in-text engravings. "An important early work on Africa in general, which was translated in several European languages... carefully compiled from the best sources of information" (Mendelssohn). - Browning, staining and watermarking in places; repaired marginal damages to titel, front. and first 2 leaves, inner gutter to maps strengthened, repaired tear affecting image to folding view, misprint to 1 view due to creasemark. Bound in contemporary blindstamped vellum, staining, rubbing and traces of use; spine, ties and endpaper renewed. Single lacking leaf of plate directory of part 2 is added in photocopy.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1743
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249