Daruma. Buchsbaum. 19. Jh. Sign.: Masanao Sitzend, sich streckend und gähnend. Auf seinem Schoß liegt ein Fliegendwedel (hossu). Sehr fein geschnitzt und graviert, fein poliert und mit schöner Gebrauchspatina. H 4 cmProvenienzSammlung Henry S. Trower, Somerset (1843 - 1912), versteigert bei Glendining's, London, 31.3.1913, Lot 136 (ohne Abb.) Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion