Das John St. Aubyn-Exemplar der Kleinen Holzschnittpassion Albrecht Dürers Dürer, Albrecht. Die kleine Holzschnittpassion. 37 Holzschnitte. Ca. 9 x 8 cm (1) und je ca. 12,7 x 9,7 cm (36), montiert auf Büttenpapier. 22 x 18,5 cm. Braunes Maroquin um 1890 über 5 Zierbünden mit goldgeprägtem Rückentitel, Goldstempeln und reicher Filetenvergoldung, Deckel mit goldgeprägter Rahmenbordüre, Dentelles und Eckfleurons, Stehkantenfilete und reicher Innenkantenvergoldung, türkisches Glanzmarmorpapier für die Vorsätze und dreiseitiger Goldschnitt in modernem Pappschuber. Nürnberg 1508-1511f. Meder 125-161. Illustrated Bartsch 16-52. Hollstein 125-161. Davies, Fairfax Murray, 144. Panofsky, Dürer, I, 60f. und II, 236-272. Schneider, Otto Schäfer, II, 22-58. – Vollständige Folge der sogenannten "Kleinen Holzschnittpassion" Albrecht Dürers (1471-1527), wie üblich zusammengestellt aus verschiedenen Ausgaben in verschiedenen Zuständen. So stammt der Titel mit dem sitzenden Christus als Schmerzensmann (leicht über die Darstellung beschnitten ca. 9 x 8 cm) aus der Buchausgabe mit verso lateinischem Text. Die folgenden 36 Holzschnitte aus frühen Drucken kurz vor und nach der Buchausgabe von 1511. Die "Kleine Passion" ist Dürers umfangreichste druckgraphische Folge. Die einschließlich Titelblatt 37 Holzschnitte entstanden, den vier datierten Blättern zufolge, 1509 und 1510. Im Jahre 1511 erschien sie als Buch mit den lateinischen Versen des Benedictus Chelidonus, im selben Jahr wie auch die "drei großen Bücher" Dürers: "Apokalypse", "Große Passion" und Marienleben. In den folgenden Jahren, bis ca. 1550 erschienen drei weitere, durch Wasserzeichen unterscheidbare Drucke ohne Text. 1612 veranstaltete Daniele Bissuccio in Venedig mit den originalen Druckstöcken wiederum eine Buchausgabe, nun mit italienischem Text. 35 der 37 Druckstöcke befinden sich seit 1839 im British Museum in London. Die populäre Holzschnittfolge wurde außerdem oft kopiert und paraphrasiert. Marcantonio Raimondi veröffentlichte bereits 1511 eine in Kupfer gestochene Kopie, eine in den 1530ern in Venedig von Vavassore gedruckte Biblia Pauperum enthält ebenfalls Nachschnitte. Weitere Kopien entstanden in Deutschland und den Niederlanden im 16. und 17. Jahrhundert. "Dürer hat in der Kleinen Passion Leidensgeschichte mit großer Erzählfreude vorgetragen. Jenen Szenen, die ausdrücklich von der Passion Christi handeln, stellte er weitere vier voran - vom Sündenfall bis zur Geburt Christi - und ergänzte die Folge durch einen Epilog von sieben Szenen, in denen er die Ereignisse nach Christi Auferstehung bis zum Jüngsten Gericht darstellte. Die Kleine Passion geriet hierdurch zu einem kompletten heilsgeschichtlichen Zyklus über den Sündenfall und die Erlösung der Menschen durch das Leiden Christi (Erich Schneider in Albrecht Dürer Das druckgraphische Werk I, S. 283). Enthalten sind die Blätter in der folgenden Reihenfolge: 1. Schmerzensmann 2. Sündenfall; Wasserzeichen Hohe Krone? 3. Vertreibung aus dem Paradies 4. Verkündigung 5. Geburt Christi 6. Christus nimmt Abschied von seiner Mutter 7. Einzug nach Jerusalem 8 Christus vertreibt die Händler aus dem Tempel; Wasserzeichen 'Hohe Krone' 9. Abendmahl; Wasserzeichen 'Hohe Krone' 10. Fußwaschung 11. Christus am Ölberg; Wasserzeichen 'Hohe Krone' 12. Gefangennahme 13. Christus vor Annas 14. Christus vor Kaiphas 15. Verspottung 16. Christus vor Pilatus; Wasserzeichen 'Hohe Krone' 17. Christus vor Herodes 18. Geißelung 19. Dornenkrönung 20. Schaustellung 'Ecce Homo' 21. Pilatus wäscht sich die Hände; Wasserzeichen 'Hohe Krone' 22. Kreuztragung 23. Veronika zwischen den Heiligen Peter und Paul 24. Annagelung ans Kreuz 25. Kreuzigung Christi 26. Christus in der Vorhölle; Wasserzeichen Ochsenkopf 27. Kreuzabnahme 28. Beweinung 29. Grablegung 30. Auferstehung 31. Christus erscheint seiner Mutter; Wasserzeichen Hohe Krone 32. Christus erscheint Maria Magdalena 'Noli Me Tangere'; Wasserzeichen 'Ochsenkop' (ähnlich Meder Tafel XIII. IN 81) 33. Chri