Das Leuckart-Diplom (Penelope) Kombinationsdruck aus Radierung mit Aquatinta und Farblithographie auf Similijapan. 1895. 18,7 x 30 cm (32 x 50 cm). Singer 276 III (von VI). Erschienen in Pan I, Heft 5, 1896, bei Söhn nicht einzeln aufgeführt. Mit dem Trockenstempel unten rechts (Lugt 2011a), darüber von fremder Hand in Rot numeriert "40". Eines von ca. 70 Exemplaren der Vorzugsausgabe in einem prächtigen, farbfrischen Abzug mit breitem Rand. Beigegeben: Zwei druckgraphische Arbeiten, von Max Klinger "Der Philosoph", 1889, aus Pan 1, Heft 2, und von Ludwig von Hofmann "Adam und Eva", 1896, aus Pan III Heft 1 (Söhn HdO 52602-4 und 52801-2).