Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. Das Mittelmeer – Sahara – Pan/Orphisches Intermezzo. 2 Teile in 3 Bänden. München und Leipzig, G. Müller, 1910. 26 x 17 cm. Original-Halblederbände mit Rückenschild und -vergoldung (Kanten leicht berieben, Ecken etwas bestoßen, leicht fleckig).
Erste Ausgabe des Erstlingswerkes. – Raabe 45, 2 – Zehnjahreskatalog G. Müller S. 79. – Eins von 700 (GA 750) nummerierten Exemplaren. – Die ab 1910 erschienenen ersten Werke Theodor Däublers (1876-1934) wurden von den Dichtern des gerade aufkommenden Expressionismus begeistert aufgenommen. – Unbeschnitten. – Vortitel und Titel leicht braunfleckig, Titel mit kleinem Eckausschnitt, 2 Bände mit handschriflichem Inhaltsverzeichnis auf dem Zwischentitel.