DAUDET, Alphonse (1840-1897). Le Petit chose . Paris: Hetzel, 1868.
DAUDET, Alphonse (1840-1897). Le Petit chose . Paris: Hetzel, 1868. In-12 (182 x 113 mm). Maroquin janséniste bleu nuit signé Godillot, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu canard et gardes de moire bleu nuit, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (petit accident à la coiffe supérieure). Provenance : Jules Haegel (ex-libris sur une garde). ÉDITION ORIGINALE dont il n'a pas été tiré de grand papier. BEL EXEMPLAIRE, bien relié. Carteret Romantique I, 191; Lhermitte 189.