Auktionsarchiv: Los-Nr. 858

DAUDET, Alphonse L'Arlésienne. Pièce en

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 469 $ - 704 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 858

Auction 15.10.2020
15.10.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 469 $ - 704 $
Zuschlagspreis:

DAUDET, Alphonse L'Arlésienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux. Compositions de O.-D.-V. Guillonnet gravées à l'eau-forte par X. Lesueur. Paris, Auguste Blaizot, In-(une pet. rouss. sur le titre). Maroq. aubergine signé H[ubert] Beenkens, plats richement ornés de listels (cuirs vert foncé et brun) et feuillages dorés entrelacés ponctués de petits noeuds en cuir beige, dos à nerfs orné dans le style des plats, double filet doré sur les coupes, doublures de reps moiré vert foncé serti de maroq. aubergine, de filets et fleurons dorés, gardes de papier marbré dans les tons, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. cons. Grande composition en noir et bleu sur le plat sup. de la couv. et eaux-fortes en noir (h.t., 5 bandeaux et 5 culs-de-lampe). Texte et hors-textes cernés d'un joli cadre vert olive avec pet. rehaut d'or. Tirage à ex., un des ordinaires sur vélin B.F.K. (n° 247). "L'Arlésienne", une histoire d'amour tragique, fut publiée pour la 1re fois dans les "Lettres de mon moulin" puis adaptée au théâtre en

Auktionsarchiv: Los-Nr. 858
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 858
15.10.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057