DAUM - Nancy "Ophrys mouche et abeille", circa 1900 Coupe en verre double à large ouverture circulaire sur piédouche à rebond à chaud. Décor finement détouré en réserve brillante et émaillé polychrome d'abeille en vol parmi des feuilles, tiges et fleurs d'orchidées Ophrys mouche soutenant des toiles d'araignée en léger relief sur un fond jaune-ocre et brun-violacé jaspé de poudres intercalaires. Signé "Daum # Nancy" en réserve, en partie basse du pied H : 13 cm - DL : 11 cm Bibliographie: Noël Daum : "Daum Maîtres Verrierss 1870-1980", Edita Denoël, 1980, Suisse, décor sur un vase de forme variante reproduit page 122.