Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

DAUM - VASE MIT TULPENMOTIV

Aufrufpreis
600 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 357

DAUM - VASE MIT TULPENMOTIV

Aufrufpreis
600 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:

DAUM - VASE MIT TULPENMOTIV, Cristallerie Daum Frères, Nancy, unter dem Stand Goldsignatur: "Daum Nancy" und Lothringer Kreuz, um 1900. Rautenform mit in der Mitte eingezogener Wandung. Farbloses Glas mit grünem Unterfang mit rötlichen Einschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätztes und vergoldeters Dekor mit floralem Motiv: "Tulpe". H. 11,5 x B. 7,5 x T. 6 cm (Goldrand min. berieben). Aus einer westfälischen Sammlung mit Gläsern vom Jugendstil / Art noveau bis zum Art déco.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 357
12.07.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618