Davenport, englischer Damensekretär 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, hochrechteckiger Korpus mit vorstehenden geschnitzten Voluten, rechts 4 abschließbare Schubladen, links Blenderschübe, nach oben abklappbare Schreibplatte, diese mit geprägter Lederauflage, innen großes Freifach und 2 Schubladen, abschließende Messinggalerie, rest.bed., 77 x 53 x 57 cm