DAVID TENIERS II LE JEUNE (Anvers, 1610 - Bruxelles, 1690) Scène de tabagie Panneau parqueté. Signé en bas à gauche "D. Teniers F". Marques au dos. Haut. 26,7 Larg. 22,6 cm. (Restaurations anciennes). Provenance : - Comte Schönborn, château de Pommersfelden, vente à Paris 17-24 mai 1867. - Haro, vente Sedelmeyer, Paris , 30-31 mai 1892, n°53. - Fernand Adda, vente, Palais Galliera, Paris, 29-30 novembre 1965, n°132. - Willy Heineberg, vente Sotheby's, New-York,16 juin 1976, n°6. - Richard Green, Londres. - Christie's, Londres, 12 décembre 1986, n°17. - Christie's, Londres, 18 décembre 1987, n°245. - Acquis auprès de la galerie De Jonckheere le 3 mai 2011. - Collection orléanaise. A painting by David Teniers the Younger depicting smokers. Panel painting. Signed "D. Teniers F". Markings on the back. Exposition : Musée d'Art et d'Histoire, Genève, Janvier 1967.