Auktionsarchiv: Los-Nr. 8230

Davidsen, Cathrine Raben Medusa

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.354 $
Zuschlagspreis:
984 €
ca. 1.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8230

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.354 $
Zuschlagspreis:
984 €
ca. 1.111 $

"Medusa" Radierung auf Kozo-Japan. 2019. 32 x 24,2 cm (48 x 41 cm). Monogrammiert "CRD" und betitelt. Auflage 24 num. Ex. International geschult an dem "Istituto Lorenzo de’ Medici" in Florenz, der "Vrije Academie voor Beeldende Kunsten" in Den Haag und an der "Dänisch Königlichen Akademie der bildenden Künste" in Kopenhagen setzt sich Cathrine Raben Davidsen mit den klassischen Themen der Kunstgeschichte auseinander. Aus der Mythologie, Geschichte und Literatur schöpft sie ihre Motive. Technisch dienen ihr Künstler u.a. wie Rembrandt, Odilon Redon und William Kentridge als Vorbilder. Basierend auf dem kulturellen Erbe spielen in ihrer Kunst Leben, Tod und Transformation eine große Rolle und die Frage nach dem Sein in der heutigen Welt. Neben der Graphik, Malerei und Zeichnung arbeitet die Künstlerin auch erfolgreich auf dem Gebiet der Keramik. Ihre Arbeiten finden sich in zahlreichen Museen, wurden international ausgestellt und bereits mit vielen Auszeichnungen gewürdigt. Brillanter Druck mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8230
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8230
06.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025