Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DAZINCOURT. Mémoires de Joseph-Jean-Baptiste Albouy-Dazincourt, comédien sociétaire du Théâtre-Français, directeur des spectacles de la Cour, et professeur de déclamation au Conservatoire. Paris, Favre, aux Filles de Mémoire, 1809. In-8, veau blond, filets dorés gras et hachuré, dos lisse orné d'un fer spécial répété, pièce de titre rouge, coupes décorées, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, publiée peu après la mort du comédien par Henri-Alexis Cahaisse. Dazincourt (1747-1809) fut sociétaire de la Comédie-Française de 1778 jusqu'à sa mort, directeur des spectacles de la Cour et professeur de déclamation au Conservatoire. Son plus grand rôle fut sans conteste celui de Figaro dans Le Barbier de Séville et dans Le Mariage de Figaro. Bel exemplaire en jolie reliure d'époque. Le fer doré au dos du volume, représentant divers attributs de l'art théâtral, appartiendrait à l'atelier de Bozerian ou à celui de Doll. Manque le portrait-frontispice. Coupure marginale au faux-titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930