Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

De Chirico Giorgio

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

De Chirico Giorgio

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 673 $ - 898 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 617 $

De Chirico Giorgio Sole e luna in una stanza. 1969. Litografia a 4 colori, mm 580x450; 710x510 (Ciranna 158, Bora 175). Perfetto esemplare su carta Fabriano stampato da Upiglio a Milano. Firmato e numerato 'G. de Chirico 50/76' in basso. Timbro a inchiostro della galleria Mony Calatchi al verso. Minime bruniture marginali. Tiratura totale di 148 esemplari di cui 76 in numeri arabi, 25 su carta Japon con numeri romani, 27 p.d'a., 20 prove fuori commercio annotate H. C. Ciranna A., Giorgio de Chirico Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921-1969, MilanoRoma, 1969. Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996. Litography in four colours, mm 580x450; 710x510 (Ciranna 158, Bora 175). Perfect work in Fabriano paper printed in Milan by Upiglio. Signed and numbered ‘G. de Chirico 50/76' lower right. Inked stamp Gallery Mony Calatchi on verso. Very light marginal browning. Total edition of 148 copies, 76 in Arabic numerals, 25 on Japon paper with Roman numerals, 27 artist's proofs, 20 out of stock annotated H. C. Ciranna A., Giorgio de Chirico Catalogo delle opere grafiche [incisioni e litografie] 1921-1969, Milano-Roma, 1969. Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
08.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
08.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970