Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

[DE CHIRICO] — Jean COCTEAU (1889-1963). Le Mystère laïc. Essai d’étude indirecte . Paris: éditions des Quatre chemins, 1928. In-4 (250 x 194 mm). 2 eaux-fortes originales de Giorgio De Chirico signées et 5 illustrations dans le texte. (Quelques pâle...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.542 $ - 15.814 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.542 $ - 15.814 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.225 $

[DE CHIRICO] — Jean COCTEAU (1889-1963). Le Mystère laïc. Essai d’étude indirecte . Paris: éditions des Quatre chemins, 1928. In-4 (250 x 194 mm). 2 eaux-fortes originales de Giorgio De Chirico signées et 5 illustrations dans le texte. (Quelques pâles mouillures et menues rousseurs.) Broché, couverture imprimée sur Japon. ÉDITION ORIGINALE tirée à 2900 exemplaires. UN DES 10 DE TËTE SUR JAPON IMPÉRIAL signés par Cocteau contenant les 2 eaux-fortes signées et justifiées au crayon par Chirico et deux pages d’épreuves corrigées par l’auteur, celui-ci le n° 7. Talvart 35.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
05.12.2016
Christie's
Paris