De la bibliothèque Didier WirthCause, Hendrik De Koninglycke Hovenier Aanwyzende De Middelen om Boomen, Bloemen en Kruyden te Zaayen, planten, aen queeken en voort teelen. Amsterdam, Marcus Doornick, [1676]. [Suivi de :] COMMELIJN. Nederlandze Hesperides… Amsterdam, Doornick, 16762 ouvrages en un volume petit in-folio. (323 x 198 mm). Vélin à recouvrements (Reliure de l’époque).Doublure et gardes renouvelées. Large mouillure affectant plusieurs pages et 4 planches dans le second texte. Restauration dans la marge extérieure de la dernière page du texte de Commelijn. Vélin taché. Éditions originales de deux des plus beaux livres néerlandais sur les jardins. Illustration :- Cause. Titre gravé, 2 planches de jardin (dont les jardins du château de Saint Germain-en-Laye), 13 planches de fleurs et 16 planches de parterres.- Commelijn. Titre gravé et 26 planches gravées d’après C. Kick and De Vree. Le premier ouvrage, décrit plus de 400 plantes. Le second est essentiellement consacré à la culture des agrumes.Hendrik Cause était dessinateur et graveur; Commelijn directeur du jardin botanique d'Amsterdam et professeur de médecine. Provenance : Didier Wirth (voir lot 47). Référence : Nissen BBI, 339 et 390.Condition reportDoublure et gardes renouvelés. Large mouillure affectant plusieurs pages et 4 planches dans le second texte. Restauration dans la marge extérieure de la dernière page du texte de Commelijn. Vélin taché. "