Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.631 $ - 2.175 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.807 $

De l ’imitation de Jé sus Christ. Traduction nouvelle , par le Sieur de Beü il, prieur de Saint-Val Sixième é dition . Paris : Charles Savreux, 1663. In-8 (188 x 130 mm). Exemplaire réglé. Un frontispice gravé par Karl Audran d'après Lubin Baugin et 4 figures hors texte gravées par Karl Audran et Abraham Bosse d'après Lubin Baugin et Philippe de Champaigne. Reliure de l’époque, fanfare aux petits fers d’Antoine Ruette, maroquin olive, bordure droite en encadrement, armes dorées et peintes des princes d’Arenberg au centre des plats, dos à 5 nerfs ornés de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et dentelle intérieure.
De l ’imitation de Jé sus Christ. Traduction nouvelle , par le Sieur de Beü il, prieur de Saint-Val Sixième é dition . Paris : Charles Savreux, 1663. In-8 (188 x 130 mm). Exemplaire réglé. Un frontispice gravé par Karl Audran d'après Lubin Baugin et 4 figures hors texte gravées par Karl Audran et Abraham Bosse d'après Lubin Baugin et Philippe de Champaigne. Reliure de l’époque, fanfare aux petits fers d’Antoine Ruette, maroquin olive, bordure droite en encadrement, armes dorées et peintes des princes d’Arenberg au centre des plats, dos à 5 nerfs ornés de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et dentelle intérieure. Provenance : princes d’Arenberg (armes sur les plats) – Paul May (1869-1940, ex-libris) – Confisqué par l’Einsatzstab Reichsleiter Rosenberg suite à l’occupation des Pays-Bas en mai 1940 puis restitué à Ellen van Marx-May après 1946 – Vente à Zürich le 19 octobre 1949, lot n°14) – Acquis chez Erasmushaus à Bâle en 1949. Le frontispice et les illustrations sont des copies de ceux des éditions précédentes. Les armes sont très probablement celles de Philippe-Charles de Ligne, prince d’Arenberg (1587-1640) gouverneur de la province de Namur (Guigard II, p. 18). TRÈS BELLE FANFARE DE MACÉ RUETTE. Gardes renouvelé es. Petite restauration dans l ’angle inférieur du premier feuillet de dé dicace . Reliure passé e et usée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
15.12.2015
Christie's
Paris