Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 266 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Musique
19.10.2009
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 266 $

DEBUSSY Claude. Monsieur Croche Antidilettante (Paris, Dorbon-Ainé, Nrf, 1921) ; petit in-4, demi-chagrin crème à coin, dos orné au chiffre W.S., couverture conservée, 144 pp. Édition originale du recueil posthume des chroniques de Debussy, pour la Revue Blanche entre autres. Un des 500 exemplaires numérotés (50 ex. sur Japon ont été tirés en outre). Très bon état intérieurement (exempt de rousseurs), dos de la reliure insolé. On joint : Lettres à son éditeur (Paris, Durand, 1927) ; in-8, demi-chagrin vert, couvertures conservées, 190 pp. Édition originale sur papier d'édition, ornée d'un bel envoi autographe signé de Jacques Durand à Walther Straram : « en souvenir de son excellente interprétation des oeuvres du grand maître disparu ». Dos passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
19.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
19.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930