Deckeldose, w. Frankreich, 19. Jh., beidseitig Stadtansichten mit Fgurenstaffage, Das königliche Schloß in Potsdam und Charlottenhof im Park Sanssouci, auf goldenem Fond, Deckel besch., H. 10 cm, B. 13 cm