Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367

Deckelhumpen. Johann David Assmann, Borna. Um 1808.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $

Zinn. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit kugelförmiger Daumenrast und flachem Deckel. Auf dem Deckel graviert monogrammiert und datiert "J.G.M." / "1808". Im Deckel mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke. Johann David Assmann erlangt am 16. August 1780 vor der Leipziger Kreislade das Meisterrecht nach Borna. Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 165 / 166.
Deckel und Kugeldrücker sowie Stand etwas gedellt. Altersbedingte Nutzungs- und Korrosionsspuren.
H.26,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H.26,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1367
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788