Deckelpokal, Böhmen, Mitte 19. Jh., blütenförmiger Stand, schlanker, facettierter Schaft mit gedrücktem Nodus, Kuppa am Ansatz gewulstet gearbeitet, mit sich erweiternder Wandung, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, klares Glas, tlw. bernsteinfarben, blau und rosa geätzt, Kuppa mit Widmung 'Aus Freundeshand, Gewidmet zum silbernen Hochzeitsjubelfeste von F. I.', verso 'den 14. Sept. 1846', kl. Randbest., rest., H. 32,5 cm