Deckelvase und Deckeldose, Potschappel, Dresden, 20. Jh., bauchige Deckelvase mit Medaillons, polychrome Malerei mit Vögeln und Schmetterlingen, grünes Band, ziervergoldet, H. 17 cm, Deckeldose mit durchbrochenem Fuß, umlaufende Malerei mit exotischen Vögeln, Deckelknauf in Form einer Frucht, H. 15 cm