Auktionsarchiv: Los-Nr. 809

Deckenlampe Daum Frères, Nancy - um

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 809

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.185 $
Zuschlagspreis:

Deckenlampe Daum Frères, Nancy - um 1910/15 An Kettenaufhängungen mit Deckenkrone in Blattform flache, mittig gemuldete Schale. Eisen, satiniertes und Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Orange und Rot, Ãœberfang in Dunkelbraun und hochgeätzter Weindekor. Auf der Schale bez. "Daum Nancy France" und Lothringer Kreuz. - Leichte Gebrauchsspuren. - Elektrifiziert, Funktion und Betriebssicherheit nicht gewährleistet. Beleuchtung, Deckenleuchte, Frankreich, französisch, Französisches Glas, Jugendstil Ceiling lamp Daum Frères, Nancy - around 1910/15 Flat bowl with a hollow in the middle on chain suspensions with a leaf-shaped ceiling crown. Iron, satin-finished and colorless glass with powder melting in orange and red, overlay in dark brown and highly etched wine decoration. Marked on the shell: ''Daum Nancy France'' and cross of Lorraine. - Slight signs of use. - Electrified, function and operational safety not guaranteed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 809
22.03.2024
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 809
22.03.2024
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050