Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.719 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.263 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.719 $

DÉCRÉTALES] – BONIFACE VIII. Sextus Decretalium Liber, per Bonifacium octavum in concilio Lugdunensi æditus… Paris : Claude Chevallon, 1537. – [ Relié à la suite :] [Werner von SCHUSSENRIED]. Modus Legendi abbreviaturas passim in utroque iure occurrentes, nuc demum integritati suæ restitutus. Paris : Charlotte Guillard, 1541. In-8 (166 x 105 mm). Reliure de l'époque, veau fauve, encadrement à froid, fleurons dorés aux angles, motif doré au centre composé de deux dauphins affrontés de part et d'autre d'un sceptre couronné, dos à nerfs orné de deux petits fers alternés, tranches naturelles, titre manuscrit en capitales sur la tranche de tête, étui-boîte en maroquin bordeaux.
DÉCRÉTALES] – BONIFACE VIII. Sextus Decretalium Liber, per Bonifacium octavum in concilio Lugdunensi æditus… Paris : Claude Chevallon, 1537. – [ Relié à la suite :] [Werner von SCHUSSENRIED]. Modus Legendi abbreviaturas passim in utroque iure occurrentes, nuc demum integritati suæ restitutus. Paris : Charlotte Guillard, 1541. In-8 (166 x 105 mm). Reliure de l'époque, veau fauve, encadrement à froid, fleurons dorés aux angles, motif doré au centre composé de deux dauphins affrontés de part et d'autre d'un sceptre couronné, dos à nerfs orné de deux petits fers alternés, tranches naturelles, titre manuscrit en capitales sur la tranche de tête, étui-boîte en maroquin bordeaux. Provenance : Gossement (? ex-libris contemporain sur le titre des Décrétales et au dernier feuillet du Modus Legendi ) – Second contreplat couvert d’annotations de l’époque, à l’encre – Acquis chez Petitot en 1938. Important recueil de droit canonique promulgué par Boniface VIII en 1299, publié pour la première fois en 1465 et de nombreuses fois réédité par la suite. BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE AUX DAUPHINS. Pâle mouillure ancienne marginale aux cahiers aa et x, ainsi qu’au dernier feuillet du Modus . Petite restauration en pied du titre. Restaurations anciennes à la coiffe supérieure et au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
15.12.2015
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
15.12.2015
Christie's
Paris