Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

DÉCRÉTALES DES PAPES Italie 1280-1340, Décrétales

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.582 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 21.582 $

DÉCRÉTALES DES PAPES Italie 1280-1340, Décrétales, dont certaines glosées, des Papes Innocent IV, Grégoire X, Nicolas III, Alexandre IV, Urbain IV, Clément IV, Boniface VIII, Jean XII, Benoît XI. Italie (Bologne ?), fin du XIIIe & première moitié du XIVe s. (circa 1280-1340). Un volume in-folio, plein vélin (reliure moderne). Quatre parties en 68 ff de parchemin (27 x 40 cm): * première partie: 24 ff. 403 x 267 mm. 88 lignes par page. * seconde partie: 14 ff. 403 x 141 mm. 38 lignes par page. PREMIÈRE PARTIE: ff 1 à 24: * ff 1 à 9: décrétale glosée d'Innocent IV, aux maîtres et écoliers de Pise: « Cum nuper in concilio Lugduni quasdam constitutiones ... seu iuribus derogari ». Glose de Bernard de Compostelle. * ff 10 à 20: décrétale glosée de Grégoire X, aux maîtres et écoliers de Bologne: « Cum nuper in generali concilio Lugd~ et post quasdam constitutiones ... absolutionis beneficium optinere. » (Lyon, kalendes de novembre 3e année du pontificat). Glose de Juan Garcia * ff 20 à 24: décrétale glosée de Nicolas III Cupientes ecclesiarum vacationibus (manque la fin). SECONDE PARTIE: ff 25 à 38: décrétales de: * Alexandre IV: * [Quiæ personæ religiosæ], manque le début * Quia pro qualitate * Quia olim plurimi * et d'autres textes que nous n'avons pu identifier. * Urbain IV: * Significavit nobis * Johannes Sanctapane [=Fraiapane ?]. * Simon, cardinal et légat du Siège Apostolique * Clément IV: * Exigit nostri officii * Sedes Apostolica interdum, quae benigne concesserat * Licet ecclesiarum * Sepe accidisse percepimus. TIERCE PARTIE: ff 39 à 42: décrétales extravagantes de Boniface VIII, de Benoît XI (Quod olim per felicis); accompagnées, dans la marge, de décrétales de Benoît XI (Inter cunctas sollicitudines) et de Jean XXII (Suscepti regiminis) (la fin manque). QUARTE PARTIE: ff 43 à 68: table alphabétique des décrétales. Les quatre parties de ce recueil sont de mains différentes. La seconde partie n'est pas glosée. La première partie date probablement de la fin du XIIIe siècle; la seconde également; la troisième partie est du premier tiers du XIVe siècle. Manque: un feuillet à la fin de la première partie; un autre au début de la seconde partie; et un troisième à la fin de la troisième partie. Quelques taches au premier feuillet. Manque marginal sans perte de texte au f 27. Sinon très bon manuscrit. Ces décrétales ont pour la plupart été insérées dans le Liber sextus des décrétales pontificales. Juan Garsia (Johannes Garsias), canoniste espagnol du XIIIe siècle, né à à Brigantium (Betanzos en Galice), professeur de droit canonique à Bologne vers 1275-1280. Bernard de Compostelle, dit Hispanus, était un canoniste, juge de la Rome romaine sous Innocent IV. Leurs gloses sont parmi les plus célèbres. Malgré ses lacunes, ce manuscrit est d'une extrême importance en raison des gloses de Jean Garcia & de Bernard le Compostellan: ces commentaires juridiques n'ont jamais été édités. Ce recueil constitue une collection canonique de décrétales, commentées par les plus grands juristes de l'époque: Jean Garcia & Bernard de Compostelle. intéressant témoignage de l'activité juridique de la sainte église

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
25.06.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
25.06.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944