Degen 19. Jh. Gerade, dreikantige Stahlklinge mit Hohlkehlen, schwarz lackierter Eisengriff mit Stichblatt und Parierbügel sowie Noppen-, Rippen- und Rautendekor, Lederscheide mit Tragring. L. 101 cm. - Klinge leicht verbogen, das Leder mit deutlichen Altersspuren. Blankwaffe, Schwert, Waffe Sword 19th century Straight, triangular steel blade with fullers, black lacquered iron grip with thrusting blade and guard as well as studded, ribbed and diamond decoration, leather scabbard with suspension ring. L. 101 cm. - Blade slightly bent, the leather with clear signs of age.