Auktionsarchiv: Los-Nr. 5052

Degen, Effekten, Dokumente aus dem Nachlass des Zahlmeisters Johann Pfefferkorn

Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5052

Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:

Schön erhaltener, bayerischer Pallasch mit beidseitig doppelt gekehlter Rückenklinge, an der Wurzel die Marke "Lorenz Stanko, München", beidseitiges Treuebandeau, reich verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, Kunststoffhilze, Stahlscheide (nachlackiert?), Länge 96 cm. Außerdem vier Schulterstücke für Subalternoffiziere, vier blau durchzogene, silberne Portepees (eines ungetragen) sowie ein schwarzes. Dazu ein glasgerahmtes Portraitfoto (Rahmenmaße 43 x 34 cm) sowie eine gerahmte Ernennungsurkunde zum Ehrenmitglied in der Vereinigung ehemaliger Schwerer Reiter vom 19.4.1931 (Rahmenmaße 44 x 34 cm). Außerdem ein Marsa-Wona-Taschenatlas vom westlichen Kriegsschauplatz (schadhafte Bindung), ein gedrucktes Fotoalbum "Zwischen Maas und Mosel" sowie eine gedruckte Fotomappe "Das Heer im großdeutschen Freiheitskampf" (Literatur nicht auf Vollständigkeit geprüft). Teilweise beschädigt, Altersspuren. Direkt aus Familienbesitz. Der Zahlmeister Johann Pfefferkorn (geb. 1872) aus Kempten diente zwischen 1893 und 1920 u. a. beim 2. Chevauleger-Regiment, beim 1. Schweren Reiterregiment und beim Jägerbataillon 42 (Kopien zum militärischen Werdegang liegen bei).Die Auszeichnungen des Nachlasses werden im Kapitel Orden dieses Kataloges angeboten. Zustand:II Kategorie: Bayern

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5052
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5052
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999