Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Vergoldetes, reich verziertes Messingbügelgefäß, Löwenkopfknauf, Variante mit Pallas Athene, Spruch "VIRIBUS UNITIS", Griffband verziert und mit Monogramm "FJI.". Griffschalen aus Perlmutt, Stichblatt mit aufgeschraubten Doppeladler-Wappen. Originale Lederscheide mit verzierten Messingbeschlägen, Leder mit etwas Altersspuren. GL. 90,5cm. Z 2+ Schöner Zustand. Wird auch als Degen für k.k. Justizbeamte bezeichnet. (SH1610)