Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig), im oberen Drittel beidseitig schön erhaltene Zierätzungen (Ranken, Kranz, Trophäen) auf gebläutem Grund, am Rücken der Buchstabe "K." auf vergoldetem Grund. Reich reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit liegendem Löwen auf dem Stichblatt, fein gewaffelte Ebenholzgriffschalen (kleiner Riss). Lederscheide (stark berieben) mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben, Dellen). Trage- und Altersspuren. Länge 96,5 cm. Zustand: II